04 сентября 2017 года | 07:43

Совещание с главами органов местного самоуправления по вопросам реализации  региональных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и капитального ремонта многоквартирных домов

31.08.2017

31 августа 2017 года в администрации Владимирской области состоялось совещание по вопросам реализации  региональных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и капитального ремонта многоквартирных домов.

В мероприятии, которое провела первый вице-губернатор Лидия Смолина, приняли участие руководители структурных подразделений областной администрации, а также представители органов местного самоуправления.

Подводя итоги реализации областной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах» Лидия Филипповна сообщила, что с начала реализации программы в области введено в эксплуатацию 50 многоквартирных домов, расселено 179 аварийных многоквартирных домов, общая площадь расселяемых жилых помещений превысила 55 тыс. кв.м., переехали в новые квартиры 3 382 жителя.

На эти цели затрачено 1,73 млрд. рублей, из них средства, выделенные Фондом содействия реформированию ЖКХ, составляют 1,1 млрд. рублей, средства областного бюджета - 350,5 млн. рублей, средства местных бюджетов – 280,8 млн. рублей.

Директор департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации области Глеб Серегин обратил внимание, что наибольшая доля многоквартирных домов, признанных аварийными, находилась  в городе Гусь-Хрустальный и Собинском районе. В городе Гусь-Хрустальный расселено 45 аварийных домов, в которых проживали 821 человек. Для переселения жителей из аварийных домов построено 8 многоквартирных домов. В Собинском районе расселено 47 аварийных домов, новое жилье получил 961 человек, для которых построено 11 многоквартирных домов.

В целях продолжения работы по ликвидации аварийного жилищного фонда разработана областная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2018 – 2022 годах». В новую программы вошли 389 многоквартирных домов из 18 муниципальных образований области.

Переселения из аварийных домов ожидают 8 тысяч человек.  На их расселение необходимо 4,5 млрд. рублей. Вопрос выделения финансирования рассматривается на уровне Правительства РФ.

Руководитель фонда капитального ремонта многоквартирных домов области Ольга Лебедева проинформировала участников совещания о ходе выполнения мероприятий сводного краткосрочного плана реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов на 2017 год.

Кроме проблем, возникающих при реализации региональной программы, были затронуты вопросы изменения законодательства, касающегося капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, а также привлечения подрядных организаций для оказания услуг и выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах.

Владимирская область планомерно готовится к отопительному сезону 2017/2018 годов