Директор департамента Глеб Серёгин принял участие в итоговом заседании расширенной Коллегии Минэнерго России

06 апреля 2018 года | 14:16

6 апреля состоялось итоговое заседание расширенной Коллегии Минэнерго России с участием заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Аркадия Дворковича и Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака, в ходе которого были подведены итоги работы Министерства и отраслей ТЭК в 2017 году и за последние шесть лет, а также определены задачи на среднесрочную перспективу. В мероприятии приняли участие представители органов законодательной и исполнительной власти, научного сообщества и компаний ТЭК. В заседании принял участие директор департамента жилищно- коммунального хозяйства администрации Владимирской области Глеб Серегин.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович в своем приветственном слове отметил, что за последние 6 лет российский ТЭК показал очень хороший результат. «За эти годы мы достигли самых высоких показателей в добыче нефти, рекордных объемов экспорта газа. Серьезные социальные задачи последовательно решаются в угольной отрасли, мы в полной мере обеспечили потребности экономического роста в электроэнергии. Значительно повысился спрос на российское оборудование для отраслей ТЭК», - сказал Аркадий Дворкович.

В основном докладе Министр энергетики РФ Александр Новак подробно остановился на достижениях отраслей ТЭК за последние годы и обозначил приоритетные задачи на ближайшее будущее.

Глава Минэнерго России отметил, что за последние шесть лет произошло самое затяжное за последние полвека лет падение цен на нефть, резко выросла конкуренция на энергетических рынках и налоговая нагрузка на нефтегазовые компании, в то же время антироссийские повлияли на привлечение финансирования и технологий в ТЭК.

В течение последних шести лет высокий уровень надежности обеспечила электроэнергетическая отрасль, сказал Александр Новак.

«Существенно снизилась аварийность как в генерации, так и в электросетевом комплексе, продолжил развиваться рынок мощности, была реализована масштабнейшая программа привлечения инвестиций в отрасль. Энергетики показали наличие возможности для успешного решения сложнейших задач в кратчайшие сроки. Комплекс мер в сетевом комплексе позволил улучшить ситуацию с подключениями - РФ с 188 места в Doing Business вышла на 10-ое место. За несколько лет принят большой пакет документов по улучшению платежной дисциплины в электроэнергетике», - отметил Министр.

В завершение доклада Александр Новак подчеркнул, что российский ТЭК не только находится в активной фазе трансформации, но и имеет колоссальный потенциал как с точки зрения роста основных количественных показателей,  так и в инвестиционном плане.

По итогам заседания Коллегии глава Минэнерго России Александр Новак отметил, что предложения участников мероприятия будут учтены в дальнейшей работе Министерства. Также в ходе Коллегии состоялась церемония награждения государственными и ведомственными наградами сотрудников топливно-энергетического комплекса России.

Источник информации: Минэнерго РФ

Закон о прямых договорах вступил в силу
Более 50 тысяч жителей Владимирской области участвовали в голосовании за благоустройство общественных территорий