Фонд энергосбережения и экологической безопасности Владимирской области

Информация по техническому аэрообследованию объектов коммунального и энергетического комплекса

1. Регулируемые организации в сфере передачи электрической энергии

Проведение аэрообследования опор и линий электропередач с построением электронной модели участков сети позволяет определить:

— длины пролетов ВЛ, привязку месторасположения ЛЭП, опор и подстанций к координатам;

— фактическую ширину просеки в пределах ВЛ. Количество и расположение угрожающих деревьев в пределах охранной зоны;

— характеристики проводов ВЛ в пределах пролетов: величина стрелы провеса, максимальный и минимальный провес.

— мониторинг системы наружного освещения городов: определение видов светильников, их месторасположение и источников питания.

2. Регулируемые организации в сфере теплоснабжения

Применение технологии аэрообследования для объектов теплоснабжения позволяет:

— объективно оценить уровень потерь тепловой энергии в подземных  и надземных трубопроводах;

— оценить состояние дымовой трубы котельной.

1 2

— привязку месторасположения трубопроводов, тепловых камер и котельных к географическим координатам местности.

3. Применение технологии тепловизионной аэросъемки ограждающих конструкций зданий, позволяет:

— объективно оценить износ остекления, кровли и наружных фасадов зданий, в т.ч. их теплосопротивление;

— создать 3D модель здания.

Информация по расчету и обоснованию полезного отпуска тепловой энергии в системах централизованного теплоснабжения

В рамках проведения работ по актуализации схем теплоснабжения установлено, что теплоснабжающие организации часто несут финансовые убытки из-за того, что абонентам (МКД и административные здания) в виду отсутствия теплосчетчика выставляют в платежном документе меньшую сумму к оплате, чем здание фактические потребляет, особенно если часть квартир перешла на индивидуального отопление. Также присутствует и обратная ситуация, если здание имеет хорошее состояние ограждающих конструкций или находится на удаленном расстоянии от источника теплоснабжения, то жители оплачивая по нормативу, переплачивают за отопление относительно фактического его потребления.

С целью определения корректного объема отпускаемой тепловой энергии абонентам, теплоснабжающей организации предлагается:

- провести тепловой и гидравлический расчет тепловой сети с последующей ее наладкой;

- сопоставить результаты расчетов с данными абонентской службы по начислениям;

- выполнить мероприятия по ликвидации отрицательного баланса между поставляемыми и начисляемыми объемами коммунальных ресурсов (установка общедомогового прибора учета, перевод МКД на индивидуальное отопление на наличии технической возможности).

Информируем Вас о том, что в 2017 году Фондом энергосбережения и экологической безопасности Владимирской области разработан продукт, позволяющий в разбивке по каждому зданию, подключенному к системе централизованного теплоснабжения определить перерасход или недосбор по оплате за поставленную тепловую энергию в случае отсутствия общедомового прибора учета.

При выполнении расчетов учитываются следующие факторы:

- состояние котельной и тепловых сетей;

- месторасположение здания в централизованной системе теплоснабжения;

- характеристика ограждающих конструкций зданий;

- количество квартир, переведенных на индивидуальное отопление и т.д.