Владимирская область планомерно готовится к отопительному сезону 2017/2018 годов

12 сентября 2017 года | 14:12

8 сентября первый заместитель Губернатора Лидия Смолина провела заседание межведомственной комиссии по подготовке объектов энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы Владимирской области к работе в осенне-зимний период 2017-2018 годов. В мероприятии приняли участие руководители департаментов областной администрации, территориальных структур федеральных ведомств, органов местного самоуправления, ресурсоснабжающих и управляющих организаций, общественных организаций, а также представители Министерства обороны РФ.

Открывая заседание, Лидия Смолина попросила коллег заострить внимание на имеющихся проблемах, чтобы войти в зиму полностью подготовленными. Она напомнила, что в прошлом году отопительный сезон, начало которого зависит от погоды, в регионе стартовал уже 15 сентября, поэтому с подготовкой затягивать нельзя.

«Органы местного самоуправления самостоятельно принимают решение о начале отопительного периода в своих территориях — это их полномочия, и ждать сигнала из регионального центра не стоит. Необходимо брать на себя ответственность и добросовестно заниматься своей работой», - подчеркнула первый вице-губернатор.

Лидия Смолина сообщила, что, по данным отчётности, готовность Владимирской области к зиме составляет уже 93,2 процента - в прошлом году этот показатель в аналогичном периоде равнялся 91 проценту. Из 1490 котельных готовы 1261, что на 4 процента больше, чем на эти же даты в прошлом году. В ряде территорий достигнута 100-процентая готовность котельных. Среди лидеров — город Гусь-Хрустальный, Селивановский и Юрьев-Польский районы.

Директор департамента ЖКХ Глеб Серёгин привёл цифры: к осенне-зимнему периоду жилищный фонд региона готов на 97 процентов, тепловые сети — на 92 процента, водопроводные сети и водопроводные насосные станции — на 93 процента, канализационные сети — на 91 процент, электрические сети на 95 процентов, водозаборные сооружения и канализационные насосные станции — на 94 процента, очистные сооружения — на 89 процентов.

«Показатели неплохие, но тем не менее оставшиеся проценты вызывают опасения. Работу по подготовке к зиме надо усилить!», - уверена Лидия Смолина.

Глеб Серёгин сообщил, что на подготовку к предстоящему отопительному сезону направлено 1,9 млрд. рублей — на 100 млн. рублей больше, чем в прошлом году. На эти средства производится капитальный ремонт, модернизация и строительство объектов ЖКХ, приобретение топлива и формирование аварийных запасов материально-технических ресурсов.

Отдельно директор профильного департамента остановился на вопросах подготовки к зиме объектов социальной сферы. «В случае возникновения технологических нарушений на электрических сетях на объектах соцсферы - в постоянной готовности 119 резервных источников питания. Кроме того, соответствующее оборудование разной мощности, в том числе передвижное, есть у ресурсоснабжающих организаций», - сказал Глеб Серёгин. Он обратился к главам органов местного самоуправления с просьбой тщательно проверить резервные источники питания.

Директора департаментов социального блока: образования, здравоохранения и социальной защиты населения Ольга Беляева, Александр Кирюхин и Любовь Кукушкина сообщили, что подведомственные им объекты готовятся к зиме в плановом порядке.

Начальник государственной жилищной инспекции Сергей Шахрай подробно рассказал о подготовке к зимнему периоду жилищного фонда региона. Он в очередной раз призвал власти на местах не замалчивать существующие проблемы.

На совещании также был рассмотрен вопрос о готовности к отопительному периоду объектов жизнеобеспечения, находящихся в ведении Министерства обороны России. Тема эта была достаточно болезненной на протяжении последних лет. Представители Минобороны уверили, что в этом году глобальных проблем не будет, острые вопросы решаются.

«Надеюсь, что благодаря нашим совместным усилиям люди из военных городков, как и другие жители Владимирской области, будут получать этой зимой качественную услугу по отоплению», - сказала Лидия Смолина.

Первый заместитель Губернатора Владимирской области Лидия Смолина проинспектировала в Коврове объекты, на которых ведётся работа в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды»